Ахмед АБДУЛЛАЕВ: Борьба против мошенничества с платежными картами – под особым контролем Центрального банка Азербайджана
Вследствие реформ, проводимых Центральным Банком Азербайджанской Республики (ЦБАР), в стране создана основанная на передовых технологиях Национальная платежная система, которая отвечает современным международным стандартам. Об особенностях и принципах функционирования платежных систем в Азербайджане «Банкиру» рассказал старший специалист по платежным системам ЦБАР, кандидат технических наук Ахмед АБДУЛЛАЕВ.
- Каковы принципы развития платежной среды Азербайджана?
- Ввод в действие в начале текущего столетия электронных платежных систем (ПС) укрепил доверие населения к банковской системе Азербайджана, обусловил благоприятные предпосылки для развития финансовых рынков, оказал позитивное влияние на проведение эффективной денежнокредитной политики и обеспечение финансовой стабильности в стране.
Сегодня платежная инфраструктура Азербайджана включает 43 банка с 834 филиалами и отделениями, систему валовых платежей AZIPS, расчетноклиринговую систему мелких платежей XOHKS, Государственный платежный портал (ГПП), системы карточных платежей, системы перевода средств, широкую сеть Азерпочты (1527 филиалов и отделений), получившую лицензию ЦБАР на оказание фин услуг и обеспечение широкого доступа к ним населения и хозяйствующих субъектов, особенно в слабо банкаризованных регионах.
С 2004 по 2010 годы ВВП Азербайджана вырос втрое, а суммарный объем оборота платежных систем – примерно в восемь раз. Сегодня проникновение Интернета в стране достигло 65%, мобильной связи – 110%, что обуславливает благоприятную перспективу для расширения услуг интернетбанкинга и развития рынка мобильных платежей.
Говоря о принципах развития платежного пространства страны, необходимо отметить: совершенствование и развитие платежной инфраструктуры идут в соответствии с последними мировыми тенденциями модернизации и с учетом лучшей современной практики, в тесном взаимодействии с международными финансовыми структурами – прежде всего с ВБ и МВФ. В целях обмена опытом в области модернизации платежных систем установлено тесное сотрудничество с центральными банками ведущих стран мира и стран СНГ.
Вместе со значительными продвижениями в этой области есть ряд вопросов, решение которых требует усилий со стороны всех участников платежного рынка. Так, сейчас в стране удельный вес наличных в общей массе денег составляет приблизительно 68%. Объем расчетов через платежные системы всего лишь в два раза перекрывает объем ВВП, тогда как этот коэффициент еще в 2009 году составил, например, в Австрии 34, в Турции – 25, в Испании – 93, в Чехии – 36, в Казахстане – 9, в Швейцарии – 106. В настоящее время абсолютная масса карточных операций приходится на снятие наличных. Существует слабая инфраструктура и наблюдается неравномерное распределение по территории страны сети платежных терминалов. Электронный документооборот между банком и клиентом имеет мизерную составляющую, то есть электронный банкинг находится лишь в стадии становления. Основная задача дальнейшего развития платежной среды в Азербайджане – завершение создания интегрированного по всей стране платежного пространства, расширение применения современных платежных инструментов и банковских технологий, вовлечение всех экономических субъектов и широких слоев населения страны в более активное использование имеющихся возможностей платежной инфраструктуры. Для реализации этой цели ЦБАР разработана новая обширная Государственная программа по расширению предоставления и использования современных электронных платежных услуг в Азербайджанской Республике на пятилетний срок. Утверждение этого документа правительством ожидается в ближайшее время.
- Какие статистические данные качественно характеризуют функционирование карточной инфраструктуры страны?
- Внедрение платежных карт становится важнейшей тенденцией развития современных технологий безналичных расчетов в банковской деятельности страны. На днях исполнилось 15 лет со дня выпуска первой банковской карточки в Азербайджане: 21 октября 1997 года процессинговым центром «АзериКард» была выпущена первая банковская пластиковая карта, эмитированная Международным банком Азербайджана. На сегодняшний день 39 из 43 банков эмитируют платежные карты (Visa31, MasterCard23, American Express1, DinersClub1, локальные карточ ки13). Эквайринговые услуги по Visa оказывают шесть банков, по MasterCard – 15, по American Express – один банк. В 2010 году объем карточных транзакций по сравнению с предыдущим годом вырос на 11%, а в 2011м рост составил 19,4%. Только за три квартала текущего года количество POSтерминалов увеличилось в 2,8 раза, количество АТМ выросло на 5,5%, а количество карточек увеличилось на 9%. Следует отметить, что почти половина всех АТМ установлена двумя крупными банками страны, этими же банками эмитировано 86,5% всех карточек в обороте. А наибольшая доля в установке POSтерминалов одним банком составляет 25,5%. 55,9% всех АТМ и 91,4% POSтерминалов установлены в столице страны. На конец третьего квартала 93,5% от общего числа всех карточек в обороте составляют дебетовые карты, из них 51,6% – социальные, а 27,2% – зарплатные. Объем операций, совершенных с помощью дебетовых карт, составляет 88% от общего объема карточных транзакций. При этом 68,8% всех карточек приходится на долю Visa, 29% –MasterCard. 41,2% всех карточек магнитные, 57,6% гибридные, а чиповых всего 1,2%. Количество платежных карт в стране в 2010 году по сравнению с предыдущим годом вырос на 6,5%, а в 2011 – на 8,3%. Сегодня на одного держателя приходится 1,1 карточки, а количество на душу населения составляет 0,54. За три квартала текущего года 97,7% оборота всех операций через АТМ составило снятие наличных средств, по операциям через POSтерминалы этот показатель составляет 70%. Количество АТМ на миллион жителей на конец третьего квартала текущего года составило примерно 240, а POSтерминалов – около 4000, тогда как, например, в Бельгии первый показатель составляет приблизительно 1500, в Германии – 1000, в Эстонии – 650, во Франции 900; второй показатель, к примеру, в Австрии – 12700, в Латвии – 12000, в Дании – 22500, в Болгарии – 8600. Безналичный оборот в общей массе карточных платежей в стране составляет всего несколько процентов, тогда как, для сравнения, этот показатель в Польше достигает примерно 30%, в Дании – 96%, в Финляндии – 70%, в Латвии – 35%. С учетом этих данных можно составить определенное представление о карточном рынке страны.
- Какие шаги предпринимаются ЦБАР в сфере борьбы против мошенничества с платежными карточками?
- Для обеспечения доверия населения к безналичным инструментам платежей в условиях популяризации карточных операций и появления новых изощренных форм подделки и надувательства борьба против мошенничества с платежными картами приобретает особую актуальность, и ЦБАР держит этот вопрос под особым контролем. Разработаны рекомендации по предотвращению мошенничества в операциях с платежными картами и представлены банкам для соблюдения данных положений при развитии ими карточного бизнеса. Рекомендации включают организационные меры, меры по установке платежных терминалов, по их поддержке и по проведению операций с их использованием, принципы работы с собственным персоналом и с пользователями карточек. Кроме этого, сформирована консультативносовещательная рабочая группа из представителей ЦБАР, ведущих коммерческих банков, Банковской Ассоциации, право
охранительных структур и карточных процессинговых центров для обсуждения актуальных вопросов, выявления наиболее вероятных источников рисков, проявления мошенничества, а также для разработки рекомендаций по осуществлению превентивных мер и принятию согласованных решений в данной области. Рабочей группой определен круг вопросов и составлен детальный план действий на ближайший период. Предполагается, что наиболее важной и действенной из намеченных мер станет создание системы информационного обмена для получения и передачи всеми банками, процессинговыми центрами и правоохранительными органами оперативных данных о проявлениях мошеннических попыток или о совершенных операциях с использованием карточек. Наряду с этим ЦБАР совместно с международными карточными организациями регулярно организует семинары для представителей коммерческих банков и соответствующих структур, посвященные различным аспектам противодействия мошенничеству с платежными карточками, новым методам и технологиям повышения безопасности проведения карточных операций. А на сайте ЦБАР размещен большой объем информации по базовым знаниям для картодержателей, в том числе в целях предотвращения мошенничества, приведены рекомендации по безопасному использованию карточек.
В 2011 году доля мошеннических операций, совершенных с помощью банковских карточек, составила тысячные доли процента от общего оборота карточных операций. К концу прошлого года EMV-миграция и АТМ, и POSтерминалов по стране составляла более трех четвертей от общего числа терминалов.
- Какова деятельность ЦБАР в области реформирования и совершенствования нормативноправового регулирования платежной среды в стране?
- Сегодня в Азербайджане нет специального закона о платежных системах. Развивающиеся быстрыми темпами новейшие платежные услуги, необходимость удовлетворения возросших нужд потребителей вследствие освоения ими новейших технологий, а также появление новых международных стандартов и требований к платежным инфраструктурам обуславливают необходимость разработки закона о платежных системах и платежных услугах. В настоящее время ЦБАР работает над законом, цель которого – создание правовой основы регулирования деятельности провайдеров платежных услуг, определение рамок платежных услуг, установление прав и обязанностей пользователя и провайдера платежных услуг по совершению платежной транзакции, обозначение нормативноправовой базы для эмиссии и использования электронных денег и процедур информирования пользователей платежных услуг. В ходе разработки этого закона учитываются положения директив Европейского Парламента и Совета ЕС 2007/64/ЕС от 13 ноября 2007 года «О платежных услугах на внутреннем рынке» и 2009/110/EC от 16 сентября 2009 г. «Об учреждении, деятельности и пруденциальном надзоре за деятельностью организаций, занимающихся электронными деньгами», а также опыт ряда стран, где уже принят такой закон (Польша, Дания, Болгария, Хорватия, Малайзия, Чехия, Латвия и др.). Недавние поправки и изменения, внесенные в соответствующий закон Украины, тоже изучаются. Принятие закона намечается на следующий год.
Кроме этого, в июле текущего года вступили в силу разработанные ЦБАР «Правила эмиссии и использования платежных карточек», а в октябре постановлением Кабинета министров были утверждены новые «Правила установки, использования и применения POSтерминалов на территории Азербайджана», а также «Критерии определения объектов, на которых устанавливаются POS- терминалы».
- Расскажите о возможности сбора государственных платежей.
- Требования правительства –чтобы уплата налогов, таможенных сборов, пошлин и других платежей осуществлялись напрямую в государственные структуры в режиме реального времени, а также необходимость интеграции проектов, реализуемых в рамках создания «Электронного правительства» с инфраструктурой национальной платежной системы привели к решению создания ГПП на основе расширения и совершенствования технических и функциональных возможностей системы коммунальных платежей. Это решение реализует идею обеспечения приема платежей в государственный бюджет через единую платформу. Платежи, принимаемые Министерством налогов и Министерством финансов с использованием 90 экономической классификации и платежных кодов уже совершаются через ГПП. Коды бюджетной классификации, бюджетного уровня и бюджетной организации определяются автоматически и добавляются к каждой платежной транзакции. Таким образом упрощается прием платежей, количество ошибок сводится к минимуму, и обеспечивается полная автоматизированная обработка платежных операций во внутренней информационной системе Агентства Государственного Казначейства. На следующей стадии внутренние информационные системы МВД, Государственного таможенного комитета, Министерства по чрезвычайным ситуациям и других госучреждений будут интегрированы в ГПП.
В апреле текущего года запущена система электронного правительства EHDIS, выступающая в роли шлюза, обеспечивающего информационный обмен между госструктурами. В систему сейчас интегрированы 152 из существующих 395 электронных услуг 38 государственных учреждений. Число представленных на портале электронных услуг может достичь нескольких тысяч единиц.
- Какие основные направления и мероприятия в области дальнейшего совершенствования платежного пространства страны предусмотрены на ближайшие годы?
В разработанной новой Государственной Программе по расширению электронных платежных услуг на следующий стратегический период предусмотрены такие основные направления развития:
• расширение инфраструктурных возможностей платежного пространства,
• укрепление институциональной базы,
• повышение эффективности использования платежной инфраструктуры,
• просвещение по использованию электронных платежных услуг путем повышения финансовой грамотности населения и формирования привычек пользования безналичными платежными инструментами,
• привлечение населения и экономических субъектов к более активному использованию электронных платежных услуг.
Беседовала
Людмила Вербицкая
- Підсумки проведення Церемонії нагородження лауреатів
- Експертна думка
- XV - ВСЕУКРАЇНСЬКИЙ КОНКУРС «СТРАХОВА КОМПАНІЯ РОКУ - 2020»
- XII - ВСЕУКРАЇНСЬКИЙ КОНКУРС «БАНК РОКУ - 2020»
- Видео Online
- Online журнал «БАНКИРЪ»
- Бизнес-уроки
- Конференции
- Персоны
- Пресс-релизы
- Новости МФ Клуба «Банкиръ»
- Искусство
- Имидж
- Стиль жизни
- Конкурсы
- Обучение
- Право
- Страхование
- Инвестиции
- Содружество
- Регионы
- Аналитика
- Точка зрения
- Технологии
- Безопасность
- Оборудование
- Платежные системы
- Финансовый рынок
- Информстраница
- Выставки и форумы
- Зарубежный опыт
- Банковский сектор
- Эксклюзив
- VIP-интервью