Банкоматы не выдерживают украинских морозов
Минусовая температура плохо сказывается на работе банкоматов.
Об этом сообщает руководитель департамента развития карточного и транзакционного бизнеса банка ПУМБ Валерий Пацуй.
«Чаще всего сбои в работе банкоматной сети банков связаны с перебоям в работе каналов связи на уровне локальных операторов. С наступлением холодов технические неисправности могут наблюдаться у тех банкоматов, которые установлены с нарушением спецификации производителя АТМ устройства», - пояснил работник банка.
При соблюдении правил установки утеплять банкоматы дополнительно не нужно. Банкоматы фирмы Diebold для помещений рассчитаны на температуры от 10 до 50 градусов по Цельсию, банкоматы Wincor — на температуры от 50 до 500 С без обогрева, и от -30 до +500С с установленным обогревом.
По состоянию на утро 1 февраля 2012 года из-за переохлаждения у Приватбанка не функционировали 140 из 7 504 банкоматов (2% всей сети). Большинство банкоматов работали в нормальном режиме. Об этом говорится в официальном сообщении банка.
В Приватбанке сообщили, что из-за морозов нештатные ситуации были зафиксированы в 327 банкоматах, из них полностью не работали только 140, в остальных можно было получить наличные, но из-за холода не печатались чеки.
Источник: maanimo.com