На главнуюВыпуски журнала → «Дія» – лучший кредитный союз в сельской местности

«Дія» – лучший кредитный союз в сельской местности

Победитель конкурса «Лидер финансового и фондового рынков – 2012» в номинации «Лучший кредитный союз, работающий в сельской местности», председатель правления кредитного союза «Дія» Валентина Пилипенко считает членов кредитного союза одной большой семьей.

 

- Ваш кредитный союз «Дія» работает уже 11 лет. Благодаря чему Вам удалось удержаться на плаву?

 

- Прежде всего благодаря доверию членов кредитного союза, и мы очень дорожим этим. И поэтому работаем абсолютно прозрачно. Отчеты, заключение аудитора, выполнение нормативов, решения наблюдательного совета доступны для всех. Люди знают, что их деньги работают в нашем районе, а не инвестируются или перекачиваются в центральный офис.

 

Членам кредитного союза, у которых открыты депозитные счета, мы регулярно посылаем письма с информацией о нашей текущей деятельности, поздравляем с праздниками и с днем рождения. У нас нет практики уменьшения процентов по депозитам во время действия договора. Проценты союз выплачивает помесячно и поквартально. За несколько дней обязательно сообщаем о начисленных процентах.

 

Даже тогда, когда действовал мораторий на досрочное расторжение депозитных договоров, а также когда с высокой трибуны прозвучало мнение, что кредитные союзы надо закрыть, больших волнений у нас не было. И все потому, что люди доверяют своему кредитному союзу.

 

- На какие нужды в основном берут кредиты члены Вашего кредитного союза?

 

- Наш район аграрный, доходы у людей небольшие, поэтому 40% кредитов от общего количества – это кредиты до 1000 гривен, «от зарплаты до зарплаты».

 

Кстати, немного об истории создания кредитного союза. У нас в районе существует женская организация «Дія». На одном нашем заседании коллега рассказала со слезами на глазах, что ее ребенок попал в больницу, срочно понадобилось 300 гривен, а их негде было взять. Вот тогда и появилась мысль, что неплохо было бы при женской организации создать что­то вроде кассы взаимопомощи. И микрокредиты у нас популярны все это время.

 

Много кредитов люди берут на лечение, ремонты, газификацию жилья, учебу детей, развитие бизнеса. Ну и, конечно же, на развитие собственного крестьянского хозяйства. На покупку сажалок, сеялок, мотоблоков – на все, без чего в селе не обработаешь землю. И даже на покупку коровы мы неоднократно выдавали кредиты!

 

- Каков процент возвратности кредитов? Как ситуация изменилась в связи с экономическим кризисом?

 

- Безнадежных кредитов у нас нет, есть  просроченные (от 31 дня). А возвратность неплохая – 97,3%.

 

Я бы сказала, что экономический кризис почти не повлиял на нашу деятельность. Мы пересмотрели свою работу, более жестко стали подходить к решениям о выдаче кредитов, снизили максимальную сумму кредита, более принципиально относимся к их обеспечению.

 

Стараемся сразу наладить доб­рожелательные взаимоотношения с членами кредитного союза. В первый месяц после взятия кредита находим повод пообщаться с заемщиком минимум три раза – это дает положительные результаты.

 

Мы боимся не столько кризиса, сколько непродуманных решений нашего государства. К примеру, прозвучало предложение запретить союзам привлекать депозиты, чтобы было меньше обманутых вкладчиков. Но «плохих» кредитных союзов всего около 5%, и, конечно же, обманутые вкладчики на виду. А основная масса членов очень довольны работой кредитного союза. Вот как я объясню тому же пенсионеру, что, хотя ему у нас очень нравится, мы от его денег отказываемся? Такое решение – первый шаг к целенаправленному развалу союзов.

 

- Какие особенные методы продвижения своих услуг использует Ваш кредитный союз?

 

Особенных методов нет, просто всех членов нашего кредитного союза мы считаем одной большой семьей. Поэтому подход ко всем у нас индивидуальный. Могу назвать много семей, в которых с нашей помощью детей выучили, женили, купили жилье и помогли начать собственное дело. Мы ведь еще и помогаем составить бизнес­план предпринимателям, содействуем поиску рынков сбыта, обучаем азам финансовой грамотности...

 

- Каковы планы кредитного союза «Дія» на 2013 год?

 

В следующем году мы уделим больше внимания агрокредитованию. Разрабатываем бизнес­предложения для личных крестьянских хозяйств, планируем провести ряд презентаций и обучающих тренингов на базе сельских советов. Нам в этом помогает проект USAID «АгроІнвест». 

 

Подготовил

Сергей Купин

 

 
БАНКИ СНГ, Балтии, Грузии
G
M
T
Звуковая функция ограничена 200 символами
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

тел.: (067) 501-01-66 (050) 523-56-46
e-mail:
bank@banksinfo.kiev.ua
Сайты:
www.DC.banksinfo.kiev.ua
http://digital-world.banksinfo.kiev.ua
Официальный сайт:
www.banksinfo.kiev.ua
Страница Facebook:
www.facebook.com/bankir.magazine
Linkedin: https://www.linkedin.com/company/club-bankir
Юридическая поддержка