Электронный документооборот: повышаем эффективность работы
- Александр Владимирович, что Ваша компания предлагает рынку?
В свое время в компании «Софтлайн» – крупнейшего игрока IT- рынка, существовало подразделение, занимающееся созданием, внедрением систем документооборота. В 2010 году в компании «Софтлайн» была проведена реорганизация, подразделение документооборота было выделено в отдельную компанию «InBASE», которая вошла в холдинг Intecracy group consortium. Таким образом, команда компании «InBASE» имеет десятилетний опыт в создании, внедрении и сопровождении систем документооборота и качественный производственный потенциал, позволяющий решать задачи любого уровня сложности.
Индивидуальный подход, высокие компетенции и глубокое понимание бизнес-задач наших клиентов позволяют предлагать те решения, которые нужны современному бизнесу и дают возможность нашим заказчикам оставить своих конкурентов далеко позади.
Если говорить о создании электронного документооборота и автоматизации бизнес-процессов в организации, то я хотел бы рассказать о нашей собственной разработке – системе электронного документооборота Megapolis.DocNet. Система соответствует концепции ECM (Enterprise Content Management) и поддерживает полный жизненный цикл управления документами и автоматизацию бизнес-процессов.
Megapolis.DocNet – web-ориентированное приложение, позволяющее в разы ускорить прохождение бизнес-процессов организации, снизить влияние человеческого фактора, выявить и устранить «узкие» места в деятельности организации, тем самым повысить эффективность ведения бизнеса в целом.
Добавлю, что в июне 2008 г. Megapolis.DocNet стал победителем конкурса, проводимого корпорацией Microsoft среди компаний – разработчиков ПО, в номинации «Партнер года в области решений для повышения эффективности работы с информацией и управления корпоративным информационным содержимым».
- В чем ее преимущества?
– Megapolis.DocNet – универсальное решение, позволяющее автоматизировать процесс создания, согласования, утверждения, учета, хранения, поиска и контроля выполнения входящих, исходящих и внутренних документов организации. Ее основными преимуществами являются:
• гибкость процессов обработки документов, что делает их максимально приближенными к работе с бумажными документами;
• визуализация ЭЦП предоставляет возможность быстрой адаптации сотрудников организации при переходе от бумажного к электронному документообороту (документ выглядит как бумажный). Для более естественного представления элект-ронного документа система обладает возможностями нанесения электронных отметок на документ, которые визуально видны при его открытии. Отметки на электронном документе представляют собой аналог отметок, наносимых на бумажный документ;
• отсутствует необходимость постоянно работать в системе, достаточно переходить на соответствующие задачи по ссылкам из писем-сообщений, которые приходят на электронную почту пользователя;
• единый унифицированный формат документа PDF – контейнер, который позволяет сохранять текст документа, ЭЦП, приложения к документу в разных форматах, обеспечивая их удобное восприятие и работу с ними;
• ориентация на удобство пользователей при работе с системой;
• интуитивно понятный интерфейс системы, ориентированный на принятие решений, позволяет снять барьер перед ее использованием руководителями организации;
• система нотификации и напоминаний не позволит сотруднику упустить какое-либо событие, требующее его участия;
• возможность получения статистики обработки документов.
Хотелось бы также отметить, что Megapolis.DocNet рассчитана на дальнейшее развитие и усовершенствование.
- Применяется ли в системе электронно-цифровая подпись (ЭЦП)?
– Конечно. Любой документ в системе Megapolis.DocNet можно защитить с помощью цифровой подписи. ЭЦП необходима для обеспечения целостности и достоверности документов.
При использовании ЭЦП в организации каждому сотруднику выдается сертификат ЭЦП, наложение ЭЦП на документ всегда сопровождается электронным факсимиле сотрудника.Любые изменения, внесенные в документ после подписания, приводят к утрате легитимности подписи.
- Где уже функционирует такая система?
– Система нашла свое широкое применение в банковской и финансовой сфере, во многих государственных и коммерческих организациях различного профиля деятельности не только Украины, но и стран СНГ. Я уверен, что Megapolis.DocNet всерьез заинтересует ведущие банковские учреждения. За такими разработками – будущее.
Беседовал Сергей СОКОЛОВСКИЙ
pdf-версия
- Підсумки проведення Церемонії нагородження лауреатів
- Експертна думка
- XV - ВСЕУКРАЇНСЬКИЙ КОНКУРС «СТРАХОВА КОМПАНІЯ РОКУ - 2020»
- XII - ВСЕУКРАЇНСЬКИЙ КОНКУРС «БАНК РОКУ - 2020»
- Видео Online
- Online журнал «БАНКИРЪ»
- Бизнес-уроки
- Конференции
- Персоны
- Пресс-релизы
- Новости МФ Клуба «Банкиръ»
- Искусство
- Имидж
- Стиль жизни
- Конкурсы
- Обучение
- Право
- Страхование
- Инвестиции
- Содружество
- Регионы
- Аналитика
- Точка зрения
- Технологии
- Безопасность
- Оборудование
- Платежные системы
- Финансовый рынок
- Информстраница
- Выставки и форумы
- Зарубежный опыт
- Банковский сектор
- Эксклюзив
- VIP-интервью