Если банк является «Партнером»
Количество коммерческих банков в Украине постоянно увеличивается. Только с начала текущего года Национальный банк Украины зарегистрировал девять новых финансово-кредитных институтов. Среди вновь созданных структур — ООО «Партнер-Банк», получивший лицензию НБУ в середине июня
Планы новой структуры амбициозны: выйти в конце года на показатель по активам в 400—500 млн грн. Сделать это будет непросто — согласно нормативам Нацбанка, новосозданные банки не имеют права привлекать вклады населения в сумме большей, чем 50% уставного капитала, а также есть ограничения по развитию филиальной сети. В то же время разрешенные представительства экономически неэффективны. «Такие структуры необходимы для иностранных банков — они еще присматриваются и изучают украинский рынок, — говорит Председатель правления «Партнер-Банка» Алексей Савченко. — Учитывая имеющийся серьезный опыт, накопленный в банковской системе Украины, нам представительства не нужны. Мы решили выждать законодательно установленное время с тем, чтобы через полгода открыть филиалы в Киеве, Донецке, Чернигове, Луганске, Одессе, Житомире, Львове. Подготовительная работа уже ведется».
Временные ограничения на развитие бизнеса топ-менеджеров не смущают: правильно выбранные приоритеты уже дают неплохой финансовый результат. Для «Партнер-Банка» это, прежде всего, ориентация на среднего корпоративного клиента, а также работа с физическими лицами. «Ставка на активно развивающиеся бизнес-структуры полностью оправдана, — продолжает Алексей Юрьевич. — Крупные компании уже давно определились с финансовыми, простите за каламбур, партнерами, поэтому занять свою нишу на рынке почти невозможно. К тому же, и ресурсы для больших предприятий требуются соответствующие».
Банк весьма быстро наращивает продуктовый розничный ряд. Одна из последних новинок — кредит на приобретение автомобиля, оформляемый всего за три часа. Причем, в сумму займа заранее закладывается не только стоимость самой машины, но и сопутствующие проплаты — сборы Пенсионного фонда, различные страховки, платежи в ГАИ и т. д. Если добавить, что срок кредитования увеличен до шести лет, то конкурентная привлекательность нового банка становится очевидной.
Существенным преимуществом в борьбе за клиентов «Партнер-Банка» является его молодой, но весьма опытный коллектив. Сплав профессионализма и энергии, умение просчитать маркетинговые ходы, стремление максимально использовать уже имеющийся опыт, готовность предложить на рынке нестандартный, но перспективный продукт или услугу выгодно отличают команду единомышленников нового финансового института.
Особое внимание руководство банка уделяет максимальному укреплению доверия со стороны физических лиц. Мало найдется банков, которые меньше чем за три месяца своего существования приняли все необходимые меры по защите интересов вкладчиков — «Партнер-Банк» стал членом Фонда гарантирования вкладов физических лиц, тем самым обеспечив, в случае неблагоприятного стечения обстоятельств и общего ухудшения экономической ситуации в государстве, возвращение своим клиентам как минимум 15 тыс. грн. Кроме того, для большей прозрачности своей деятельности банк готов публиковать данные баланса не только в официальных изданиях — «Голос України» и «Урядовий Кур’єр» — что предусмотрено законом, но и в популярных печатных средствах массовой информации.
Немаловажный фактор — комплексность предоставляемых услуг. Банк является членом Украинской платежной системы «УкрКарт», объединяющей сегодня свыше 40 банков. В ближайших планах, помимо расширения сети собственных банкоматов, — присоединение к одной из международных платежных систем. «Процедура такого вхождения требует, кроме анализа большого числа показателей баланса, еще и значительного времени, — заключает Алексей Савченко. — Поэтому полноправными членами мы станем только через год. Но уже сейчас предпринимаются шаги по ускорению этого процесса. И тогда наш слоган: «По волнам жизни и бизнеса вместе с партнером!» будет целиком оправдан по отношению к клиентам банка».
С банком знакомился Сергей ЛИХОТИНСКИЙ
- Підсумки проведення Церемонії нагородження лауреатів
- Експертна думка
- XV - ВСЕУКРАЇНСЬКИЙ КОНКУРС «СТРАХОВА КОМПАНІЯ РОКУ - 2020»
- XII - ВСЕУКРАЇНСЬКИЙ КОНКУРС «БАНК РОКУ - 2020»
- Видео Online
- Online журнал «БАНКИРЪ»
- Бизнес-уроки
- Конференции
- Персоны
- Пресс-релизы
- Новости МФ Клуба «Банкиръ»
- Искусство
- Имидж
- Стиль жизни
- Конкурсы
- Обучение
- Право
- Страхование
- Инвестиции
- Содружество
- Регионы
- Аналитика
- Точка зрения
- Технологии
- Безопасность
- Оборудование
- Платежные системы
- Финансовый рынок
- Информстраница
- Выставки и форумы
- Зарубежный опыт
- Банковский сектор
- Эксклюзив
- VIP-интервью