Игорь МАСЛЕННИКОВ:Уровень безопасности банков Казахстана достаточно высок
В связи с проведением I Международной конференции «Банковская безопасность: проблемы и решения – 2012» мы обратились в Национальный банк Республики Казахстан с просьбой рассказать о том, как в Республике решаются вопросы обеспечения безопасности финансовокредитных учреждений. О том, как налажена служба безопасности в банковской сфере Казахстана, «Банкиру» рассказал директор Департамента безопасности Национального банка Республики Казахстан Игорь Михайлович МАСЛЕННИКОВ.
Банковская безопасность – это достаточно сложное понятие, включающее в себя несколько составляющих. Вопервых, это финансовоправовой аспект. Он проявляется посредством регулирования экономических стандартов деятельности кредитных организаций, обязательных экономических нормативов и требований по поддержанию резервов (фондов). Вовторых, это административноправовая составляющая, которая включает в себя деятельность центрального банка страны, государственных органов, а также кредитных организаций по осуществлению управленческих функций при проведении банковских операций и сделок (то есть обеспечение непрерывности бизнеса и корпоративное управление, в том числе – управление персоналом). Втретьих, это информационная безопасность как совокупность технических регламентов и требований, позволяющих обеспечить защиту информации и самих банковских систем от неправомерного вмешательства и иных угроз (рисков). Банковская безопасность – это важнейшая составляющая экономического суверенитета любого государства. Именно безопасность позволяет минимизировать многочисленные внешние и внутренние угрозы (риски), возникающие в банковской деятельности. Безусловно, ведущим субъектом обеспечения защиты банков от противоправных посягательств является государство. Это обусловлено его конституционными обязательствами, гарантирующими защиту всех форм собственности.
В рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) на протяжении ряда лет существует и развивается международное сотрудничество в области технологий обеспечения безопасности между центральными (национальными) банками стран – членов сообщества, на ежегодной основе проводятся соответствующие конференции. Отметим, что в нескольких конференциях в качестве наблюдателей принимали участие и представители Национального банка Украины.
Следует принять во внимание, что Национальный банк Республики Казахстан осуществляет свою деятельность на основании соответствующего закона Республики Казахстан, которым определяются основные задачи Национального банка страны, направленные на достижение главной цели – стабильности цен в Республике. При этом роль регулятора мер безопасности в финансовой сфере на Национальный банк не возложена. В плане обеспечения бесперебойного функционирования платежной системы страны, а также при содействии обеспечению стабильности финансовой системы в целом Национальный банк осуществляет деятельность по определению базовых требований к надежности и безопасности банковских систем, устанавливает требования по технической защите расчетнокассовых узлов.
Деятельность подразделения безопасности внутри Национального банка сосредоточена на реализации мер защиты его информационных ресурсов, решении вопросов технической защиты и укрепленности в соответствии с требованиями нормативных правовых актов РК и Национального банка во взаимодействии и под контролем уполномоченных подразделений Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
В целом мы оцениваем общий уровень безопасности коммерческих банков Казахстана как достаточно высокий, принимаемые ими меры призваны обеспечивать минимизацию сопутствующих рисков безопасности в банковском секторе.
Людмила ВЕРБИЦКАЯ
- Підсумки проведення Церемонії нагородження лауреатів
- Експертна думка
- XV - ВСЕУКРАЇНСЬКИЙ КОНКУРС «СТРАХОВА КОМПАНІЯ РОКУ - 2020»
- XII - ВСЕУКРАЇНСЬКИЙ КОНКУРС «БАНК РОКУ - 2020»
- Видео Online
- Online журнал «БАНКИРЪ»
- Бизнес-уроки
- Конференции
- Персоны
- Пресс-релизы
- Новости МФ Клуба «Банкиръ»
- Искусство
- Имидж
- Стиль жизни
- Конкурсы
- Обучение
- Право
- Страхование
- Инвестиции
- Содружество
- Регионы
- Аналитика
- Точка зрения
- Технологии
- Безопасность
- Оборудование
- Платежные системы
- Финансовый рынок
- Информстраница
- Выставки и форумы
- Зарубежный опыт
- Банковский сектор
- Эксклюзив
- VIP-интервью