На главнуюВыпуски журнала → Как поведение клиента и технологии изменят будущее банковского дела в Украине

Как поведение клиента и технологии изменят будущее банковского дела в Украине

Элита украинского банковского сектора 3 ноября 2011 года собралась в SKYBAR на 5-м нетворкинг ивенте CIS bankers. Более 150 банкиров из 62 банков приняли участие в мероприятии, посвященном розничному бизнесу. Мы представляем фрагменты выступлений членов правления ведущих банков Украины.

 

 

Анна МИКУЛИЦКАЯ, заместитель Председателя Правления Ситибанка:


– В Украине более 20 тыс. различных банковских отделений. Но сегодня все больше клиентов предпочитают интернет-банкинг. Среди преимуществ интернет-банкинга клиенты отмечают скорость работы системы, возможность не ходить в банк и, естественно, доступ – 24/7. Были выявлены также причины, по которым клиенты не пользуются интернет-банком: а) не видят в этом необходимости; б) не знают, как им пользоваться; в) не доверяют безопасности системы. Наши клиенты в большинстве своем образованные и готовы пользоваться новыми  банковскими услугами дистанционно.

 


 

Тарас КИРИЧЕНКО, член Правления Правэкс-Банка – Интеза Санпаоло:


– Хочу сделать акцент на альтернативе привычному всем отделению – работе в социальных сетях – Facebook, Twitter, Vkontakte, Одноклассники. На вопрос: как вы представлены в социальных сетях, вы получите ответ, что практически никак не представлены.


Что касается Mobile banking, то клиенты пользовались бы мобильным банкингом, если бы им предложили эффективное решение. К сожалению, удобных решений на сегодня мало, а законных еще меньше. Люди перестали пользоваться Интернетом в части серфинга и брау­зинга, они нуждаются в программах, которые смогли бы удовлетворить их потребности.
Если вы хотите сделать что-либо в Интернете или социальных медиа, вы должны сделать это либо хорошо, либо никак. Вы должны понять, для чего это делаете, сколько продаж вам это приносит, сколько клиентов любят этим пользоваться, почему клиентам это нужно.

 


 


Виталий ВОРОТНИКОВ, заместитель Председателя Правления СЕБ Банк:


– Количество интернет-пользователей в Украине с каждым днем растет. Поэтому сегодня необходимо решить следующие задачи, чтобы повысить спрос на интернет-банкинг:
1. Принять риски и решения, связанные с выбором системы, в т. ч. безопасности.
2. Создать необходимые бизнес-процессы.
3. Разработать публичный договор, позволяющий упростить процедуру работы клиента с банковскими сервисами и продуктами.
4. Внедрить online-сервисы.
5. Адаптировать систему под любые типы компьютеров. Настроить сервис-деск для клиентов.
6. Популяризировать дистанционные каналы обслуживания.

 

 



Пиотр КАЧМАРЕК, член Правления  Альфа-Банка:


– Еще совсем недавно казалось, что mBanking – это отдельная сфера, требующая колоссальных инвестиций. Но сегодня mBanking – это ваш «банк в кармане», доступный всегда и везде. Скоро mBanking станет для нас ежедневной необходимостью.


Однако mBanking представляет угрозу для банков, так как он позволяет другим игрокам выйти на их рынок – например, оператору сотовой связи. На мировом рынке появляются примеры, когда мобильный оператор уже предлагает своему клиенту различные банковские услуги.

 


 

Мауро МАСКИО, член Правления Укрсоцбанка:


– Подчеркну огромную важность такого канала продаж, как банкоматы.Банкоматы – это инструмент, который ощутил на себе огромное количество  инноваций: возможность вносить средства на депозит, осуществлять платежи и переводы, изменять информацию и обмен данными с банком, получать коммерческие предложения и приобретать продукты и услуги. Банкомат может стать потенциальной угрозой для банка, так как клиент здесь пользуется банковскими услугами, не встречаясь с сотрудником банка.


У банка есть риск потерять налаженное взаимодей­ствие с потребителем.

Финансовая культура потребителя стала выше, он делает свой выбор за пределами банка, и банк может повлиять на его решение в наименьшей степени. Поэтому решение клиента зависит от умения банка донести до покупателя верную информацию и в нужное время.

 


 

 

Антонио ПИНТО, Unicredit Bank Austria AG:


– Многие клиенты отдают предпочтение банкомату, и если банк   хочет использовать его как коммерческий канал, у него должно быть подготовлено хорошее коммерче­ское предложение. Для банков очень большое значение имеют вложения в инфраструктуру технического и программного обеспечения, чтобы использовать этот инструмент в коммерческих целях. Необходима реклама продукта, которая с точностью передает информацию об интернет-банкинге. Внешний вид должен соответствовать внутреннему восприятию. Нам необходимо обучать клиентов пользоваться многоканальными инструментами, объяснять суть банковского предложения. Банки должны инвестировать в организационную структуру, и это важный фактор для инициации движения в нужном направлении.

 

pdf-версия

 
БАНКИ СНГ, Балтии, Грузии
G
M
T
Звуковая функция ограничена 200 символами
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

тел.: (067) 501-01-66 (050) 523-56-46
e-mail:
bank@banksinfo.kiev.ua
Сайты:
www.DC.banksinfo.kiev.ua
http://digital-world.banksinfo.kiev.ua
Официальный сайт:
www.banksinfo.kiev.ua
Страница Facebook:
www.facebook.com/bankir.magazine
Linkedin: https://www.linkedin.com/company/club-bankir
Юридическая поддержка