Количество денежных переводов в Украину увеличилось
По итогам первого квартала 2011 года объем частных денежных переводов в Украину из-за рубежа достиг $1,49 млрд. Это на 22,2% больше, чем за аналогичный период 2010-го.
В частности, в качестве оплаты труда наших сограждан за границей в Украину за первый квартал поступило $857 млн. Причем 13,5% из этих средств было ввезено в страну нелегальными каналами. Оставшаяся сумма поступила через банковские корсчета и международные платежные системы.
Объем денежных поступлений от украинцев, работающих за границей более года, в январе-марте составил $402 млн. Каждый пятый доллар из этой суммы был ввезен в Украину нелегально.
Таким образом, как минимум $1,259 млрд. денежных поступлений из-за рубежа обеспечили работающие за рубежом украинцы.
Остальные $230 млн. Национальный банк отнес к статье «другие частные трансферты», то есть частные переводы в Украину, которые нельзя отнести к первым двум статьям (например, перечисления украинской диаспоры).
Источник: официальный сайт НБУ