На главную
→
Выпуски журнала → На госслужбе важен не пол, а профессионализм
На госслужбе важен не пол, а профессионализм

– Конечно, мужчинам. Хотя это – не результат гендерной политики: женщины в Украине в правовом аспекте защищены больше, но воспользоваться своими правами легче представителям сильного пола. Традиционно считается, что значительную часть своего времени женщина обязательно должна уделять семье. Это правильно, и безусловно, логика в этом есть. У мужчин в этом вопросе другой подход, меньшая зависимость от семьи и т. д. Поэтому, при всех прочих равных условиях – возрасте, образовании, состоянии здоровья – шансы у мужчин будут выше.
Вместе с тем замечу, что женщины, особенно в страховании, делают карьеру быстрее, стремительнее – когда они ясно видят цель и желают ее добиться во что бы то ни стало, остановить их будет крайне сложно. Но тут уже многое зависит от характера, умения и понимания того, что чемто обязательно придется пожертвовать.
– Сложно ли руководить мужчинами?
– Вопервых, на госслужбе абсолютно не важен пол – там есть руководитель и подчиненный, и определяющим критерием является их профессионализм. Вовторых, хороший руководитель отличается умением правильно выстроить работу, вне зависимости от своего присутствия на месте, стремлением приучить подчиненных при рассмотрении тех или иных проблем готовить варианты их преодоления.
А задача руководителя – принять решение и сделать все для его реализации.
– Советуетесь ли Вы при принятии решений и с кем?
– Если речь идет о работе, то здесь, конечно, важно мнение коллег. Причем в рамках рабочих групп по совершенствованию нормативной базы мы стараемся объединить представителей рынка, ученых, интересы государства. И чтобы найти правильный баланс этих интересов, необходимо услышать прямо противоположную точку зрения по обсуждаемому вопросу – в ней также найдется рациональное зерно, и, как правило, определяются точки соприкосновения для выработки общей взвешенной позиции.
В жизни прислушиваюсь к мнению своей мамы, которая, несмотря на возраст, со свойственной нашему народу мудростью и юмором может подсказать решение проблемы, казавшейся почти неразрешимой. Кроме того, помогают подруги, большинство из которых занимаются наукой и преподаванием, имеют ученые степени кандидатов и докторов, звания доцентов и профессоров.
– Нужно ли руководителю чувство юмора?
– Конечно. Ведь его прямая обязанность – задавать некий психологический тон в работе, чтобы сотрудники выполняли свою работу не через боязнь наказания, а для реализации внутренней потребности чувствовать свою сопричастность к общему успеху, стремлению проявить себя в командной деятельности, что обычно называют самореализацией личности и специалиста.
– Трудно ли успевать все?
– Это вопрос, прежде всего, самоорганизованности, умения сконцентрироваться, настойчивости, готовности совмещать несовместимое. Например, сейчас я отслеживаю работу Верховной Рады Украины, где должен рассматриваться наш законопроект во втором чтении (в тот же день он был принят. – С. С.), даю интервью и подписываю финансовые документы. И вроде бы со всем справляюсь (смеется).
– Чего не хватает Украине для того, чтобы ее граждане не чувствовали себя на своей земле иноземцами?
– Очень не хватает позитива, чувства собственного достоинства, если хотите – патриотизма. Мы както подсознательно определили: за рубежом все хорошо, у нас – все плохо. А это не так. Я объясняю это отсутствием государственной политики по воспитанию своих сограждан. Ведь что необходимо человеку для того, чтобы быть полноценным гражданином? Всего три вещи: востребованность, возможность реализовать себя и материальный уровень, который не давит на чувство собственного достоинства. И для реализации этих заданий нужно не так уж много.
Беседовал Сергей Соколовский
Рубрики выпусков
- XV - ВСЕУКРАЇНСЬКИЙ КОНКУРС «СТРАХОВА КОМПАНІЯ РОКУ - 2020»
- XII - ВСЕУКРАЇНСЬКИЙ КОНКУРС «БАНК РОКУ - 2020»
- Видео Online
- «БАНКИРЪ» online
- Бизнес-уроки
- Конференции
- Персоны
- Пресс-релизы
- Новости МФ Клуба «Банкиръ»
- Искусство
- Имидж
- Стиль жизни
- Конкурсы
- Обучение
- Право
- Страхование
- Инвестиции
- Содружество
- Регионы
- Аналитика
- Точка зрения
- Технологии
- Безопасность
- Оборудование
- Платежные системы
- Финансовый рынок
- Информстраница
- Выставки и форумы
- Зарубежный опыт
- Банковский сектор
- Эксклюзив
- VIP-интервью
-