НКЦБФР определила размер расходов по негосударственному пенсионному обеспечению
Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку одобрила совместное с Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, Положение о предельном размере расходов, связанных с осуществлением негосударственного пенсионного обеспечения. Соответствующее решение было принято на плановом заседании регулятора 24 июля 2012 года, сообщили «Банкиру» в пресс-службе регулятора.
«Понимая, что сейчас необходимо снижать давление на активы пенсионных фондов, мы с коллегами из Нацкомфинуслуг разработали совместное Положение о предельном размере расходов, связанных с осуществлением негосударственного пенсионного обеспечения, и почти в полтора раза сократили предельный размер расходов на оплату услуг профессионального администратора, хранителя и оплату вознаграждения за предоставление услуг по управлению активами пенсионного фонда, - отметил Алексей Тарасенко, член НКЦБФР. - Отмечу, что мы очень взвешенно подошли к подсчету данного показателя, учитывая и нынешний уровень инфляции, и среднюю прибыльность работы пенсионных фондов ».
По словам Тарасенко, ранее этот показатель составлял 10%, теперь годовой предельный размер расходов, возмещаемых за счет пенсионных активов, устанавливается в процентах от чистой стоимости активов пенсионного фонда и составляет 7 %. В то же время, средний размер возмещаемых пенсионными фондами расходов пока не превышает 5 %. В случае превышения в течение года предельного размера расходов, администратор пенсионного фонда обязан уведомить об этом совет пенсионного фонда для принятия мер по устранению выявленных нарушений.
«Этот документ является проектом, поэтому мы еще продолжаем его внутренние обсуждения и надеемся на активное участие рынка в нем», - резюмировал член комиссии.
Отмечается, что данное Положение было разработано в соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины« О негосударственном пенсионном обеспечении», а именно статьи 48 Закона об использовании пенсионных активов.
Источник: журнал «Банкиръ»