Пластиковые карточки предприятия «Знак»: сделано в Украине.
Растущие потребности рынка обусловили создание современной научно-технической и производственной базы в области высоких технологий защищенной печати. И такая база в Украине создана в рамках Консорциума «ЕДАПС» — системного интегратора разработки и изготовления идентификационных документов, внедрения автоматизированных систем учета и управления информацией во всех сферах государственной, финансовой и производственной деятельности.
Немаловажная роль в этом консорциуме принадлежит предприятию «Знак» — заводу по изготовлению пластиковых карточек и поликарбонатных страниц документов, соответствующих требованиям международных стандартов ISO, национальных украинских стандартов и стандартов Международной организации гражданской авиации (ICAO) с защитой от подделки на уровне лучших мировых образцов.
Среди учредителей предприятия — Министерство внутренних дел, Министерство финансов Украины и швейцарская компания u Trb Services, Ltd, которая более 140 лет занимается выпуском защищенных бланков документов и производит ID-карты (внутренние паспорта) для Швейцарии, Латвии, Гонконга и других стран. Опираясь на опыт швейцарского партнера, «Знаку» удалось создать самое современное не только в Украине, но и в Восточной Европе производство пластиковых карт. Оборудование для завода разработано и изготовлено лучшими мировыми производителями по особым требованиям, частично — по индивидуальному заказу, т. е. является специальным и эксклюзивным. Производственные линии охватывают полный, замкнутый цикл изготовления карточек практически любой сложности, начиная от идеи и заканчивая передачей заказчику готового продукта.
Предприятие «Знак» является членом международной организации производителей пластиковых карт ІСМА (International Card Manufacturing Association) и ассоциации по исследованию полиграфических технологий FOGRA (Graphic Technology Research Association). Достигнута договоренность c ведущим мировым разработчиком и поставщиком решений на базе полупроводниковых технологий — компанией STMicroelectronics об имплантации чип-модулей EMV на платформе PRISMA. «Знак» стал одним из шести производителей в мире, имплантирующих микросхемы STMicroelectronics.
Основное направление деятельности предприятия — изготовление бланков строгой отчетности в виде пластиковых карт, на что выдана единственная в стране лицензия Министерства финансов Украи ны. Есть у завода и лицензия Службы безопасности Украины на внедрение голографических защитных элементов. «Знак» производит бланки водительских удостоверений, свидетельств о регистрации транспортных средств, удостоверений члена экипажа, сотрудников МВД Украины и пр. На предприятии имеются все необходимые технологии и оборудование и для выпуска бланков пластиковых (поликарбонатных) страниц паспортов.
Но уникальность «Знака» заключается еще и в том, что опыт и технологии, необходимые для производства бланков документов, успешно применяются и при изготовлении коммерческих заказов — платежных, дисконтных, идентификационных и других пластиковых карт. Предприятие подписало договор с Национальным банком Украины на право производства карточек НСМЭП. В феврале текущего года был получен сертификат соответствия требованиям безопасности международной платежной системы MasterCard International, в т. ч. для производства карт с имплантированными чипами для MasterCard®, Maestro® и Cirrus®. А в апреле 2006 г. VISA International выдала «Знаку» сертификат на производство карт VISA Electron, VISA Classic, VISA Gold, VISA Business и VISA Corporate. Причем сертификацию «Знак» прошел с первого раза, что само по себе стало событием уникальным. Как отмечали инспекторы Международных платежных систем, по некоторым параметрам система безопасности завода даже превосходит общепринятые мировые стандарты.
Это и неудивительно, ведь именно защищенности продукции от копирования и подделки уделяется на предприятии особое внимание. Защитные элементы внедряются в пластиковую карту на всех этапах ее изготовления:
печать производится с использованием технологии офсета без увлажнения, что существенно повышает качество изображения, и радужной печати, которую невозможно воспроизвести на обычной печатной машине;
в зависимости от вида карты и требований заказчика применяются материалы с различными физическими характеристиками: поликарбонат, АБС, ПВХ и их смеси.
Причем поликарбонат позволяет использовать одну из последних разработок в области защиты карт — микроперфорирование;
важным элементом безопасности являются и специальные защитные краски, зарегистрированные в контролирующих органах, изменяющие цвет в зависимости от угла обзора либо видимые только в ультрафиолетовых или инфракрасных лучах;
используются также дополнительные элементы защиты: наносимая методом лазерной гравировки последовательная нумерация карт, защитная голограмма, подписная панель со стандартным или индивидуальным рисунком.
Технологические возможности предприятия позволяют изготавливать документы на пластике согласно самым современным мировым требованиям:
- специальное дизайнерское программное обеспечение дает возможность разрабатывать сложнейшие защищенные дизайны;
специалисты допечатной подготовки способны в самые сжатые сроки адаптировать дизайн документа к требованиям ICAO, ISO, VISA, MasterCard и Госзнака Украины;
фотовыводное устройство обеспечивает получение жесткой растровой точки;
печатная офсетная машина (сухой офсет) обеспечивает передачу изображения с печатной пластины на пластик без искажения; возможна печать микрошрифта высотой 150 мкм и вектора 17 мкм.
Уже сегодня украинский производитель пластиковых карт — предприятие «Знак», являющееся участником Консорциума «ЕДАПС», может в полном объеме обеспечивать заказы украинских и иностранных компаний по производству самых современных, надежно защищенных пластиковых карточек и составить серьезную конкуренцию европейским компаниям.
Любовь ГОЛОЦВАН
ООО «Знак»
ул. Ленина, 64
Киев, Украина, 02088
тел.: +38 (044) 561-25-94
факс: +38 (044) 561-25-96
e-mail: znak@znak-idcard.com
http://www.znak-idcard.com
— Можно с уверенностью заявить, что Украине нет никакой необходимости импортировать пластиковые карты, — говорит коммерческий директор предприятия «Знак» Александр ФОМЕНКО. — Наше предприятие предлагает, кроме поликарбонатных страниц паспортов и бланков идентификационных документов, платежные карты систем VISA, MasterCard, НСМЭП, карты с магнитной полосой, чип-карты с контактным, бесконтактным и двойным интерфейсом, SIM-карты операторов мобильной связи стандарта GSM, скретч-карты с инфор мацией, закрытой стираемым слоем, карты лояльности и др. Мы проводим активную сбытовую политику, предлагая лучшие цены (сравнимые с предложениями китайских производителей) при высочайшем качестве продукции и минимальных сроках выполнения заказов (от 10 дней). Ни один зарубежный производитель не может конкурировать со «Знаком» по комплексу этих критериев. Производственные мощности завода составляют 100 млн пластиковых карт в год (250 рабочих дней). С начала массового производства (август 2005 г.) изготовлено более 6 млн карт, в том числе международных платежных систем. Клиентами «Знака» уже стали крупнейшие банки Украины: «ПриватБанк», «Аваль», «Укрэксимбанк», «Ощадный банк», «Укрсоцбанк», «Хрещатик», «Кредитпромбанк», «Укрпромбанк» и другие. Мы не ставим перед собой задачу просто продавать карточки. Для каждого карточного проекта наши специалисты внимательно изучают требования заказчика и предлагают оптимальное для клиента решение.
- Підсумки проведення Церемонії нагородження лауреатів
- Експертна думка
- XV - ВСЕУКРАЇНСЬКИЙ КОНКУРС «СТРАХОВА КОМПАНІЯ РОКУ - 2020»
- XII - ВСЕУКРАЇНСЬКИЙ КОНКУРС «БАНК РОКУ - 2020»
- Видео Online
- Online журнал «БАНКИРЪ»
- Бизнес-уроки
- Конференции
- Персоны
- Пресс-релизы
- Новости МФ Клуба «Банкиръ»
- Искусство
- Имидж
- Стиль жизни
- Конкурсы
- Обучение
- Право
- Страхование
- Инвестиции
- Содружество
- Регионы
- Аналитика
- Точка зрения
- Технологии
- Безопасность
- Оборудование
- Платежные системы
- Финансовый рынок
- Информстраница
- Выставки и форумы
- Зарубежный опыт
- Банковский сектор
- Эксклюзив
- VIP-интервью