На главнуюВыпуски журнала → Сергей Коцупатрый: Поддержка МСБ – приоритет работы нашего банка

Сергей Коцупатрый: Поддержка МСБ – приоритет работы нашего банка

Малый и средний бизнес (МСБ) – основа современной рыночной экономики. Но этот тезис становится истиной только тогда, когда он подкреплен реальной помощью банковского сектора. Например, такой, какую оказывает МСБ ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК «ГЛОБУС». Банк стал лауреатом IV Всеукраинского конкурса «Банк года – 2012» по версии журнала «Банкиръ» в номинации «Банк – лидер в кредитовании малого и среднего бизнеса».

 

Секретами успеха поделился заместитель председателя Правления банка Сергей Коцупатрый.

 

- Сергей Михайлович, почему одним из приоритетных направлений деятельности «ГЛОБУС» выбрал именно малый и средний бизнес?

 

- Стратегическая задача основывалась на том, что малый и средний бизнес – двигатель экономики, при этом он массовый, максимально активный, мобильный, динамичный, чутко реагирующий на изменения в законодательстве и в конъюнктуре рынка. Во многих странах доля МСБ составляет 70–80% внутреннего (и не только) рынка. Соответственно, и мы разрабатывали свои продукты с тем, чтобы наш клиент мог быстро и с максимальным удобством для себя использовать всю линейку банковских продуктов и услуг для бизнеса – от овердрафта до пластика, гарантий и так далее.

 

Отмечу, что особый акцент был сделан на три наиболее востребованные и эффективные виды: производство и реализацию продуктов питания (включая выращивание, переработку и доставку до конечного потребителя), фармацевтику (включая диагностику и  предоставление лечебных процедур), детский сегмент рынка (одежда, обувь, игрушки). Об этой сфере иногда в шутку говорят, что это хлеб, развлечение, лечение. Именно сюда мы инвестируем значительные средства.

 

Добавлю, что в число приори­тетных направлений мы включаем сервисное и техническое обслу­живание, транспорт, хранение, логистику.

 

- Уходящий 2012 год имел какие­либо отличия от предыдущего периода?

 

- До сентября принципиальных особенностей не было, ситуация оставалась достаточно стабильной и прогнозируемой. А потом начались сложности, вызванные дефицитом гривны на рынке, и, как следствие, проблемы с ликвидностью – началось сжатие и банковского сектора, и бизнеса. Резко взлетели ставки по овернайтам – до 90% годовых, что с точки зрения обслуживания просто нереально. Даже 30% можно считать критическими: в таких условиях ни инвестировать, ни развиваться невозможно. Это привело к тому, что клиенты стали массово переводить средства в доллары, что еще больше усложнило си­туацию с ликвидностью – сейчас она практически нулевая. К сожалению, сжатие продолжается до сих пор и, скорее всего, продлится и в первом полугодии 2013 года.

 

- Ощутили ли Ваши клиенты, например «детской» группы, не­определенность с валютными курсами?

 

- По этому направлению мы работаем с крупными оптовиками­импортерами, которые занимаются поставками из России, где основой расчетов является российский рубль. В силу своей специфики осенние поставки оплачивались в начале лета, поэтому каких­либо особых проблем наши клиенты не испытывали. Кстати, колебание курса доллар/рубль в пределах 10% в России не вызывает сколько­нибудь заметной реакции у населения; у нас значительно меньшая волатильность вызывает откровенную панику. Правда, несколько снизились объемы закупок розницы, но это, на мой взгляд, явление временное: сейчас потребитель ориентируется, прежде всего, на цену, а не на качество. Но уже в ближайшее время родители станут перед выбором: либо дешевые некачественные китайские подделки, либо дорогие, но значительно более качественные товары. Вряд ли вопрос экономии станет приоритетным, когда речь идет о наследниках.

 

Вообще работа по трем вышеназванным направлениям – беспроигрышный вариант: они были, есть и будут востребованы, несмот­ря на политические и экономические коллизии.

 

- Работает ли Банк с фермерами?

 

- Конечно, хотя определенные дополнительные риски есть – это погода. Например, в 2011 году в регионах южнее Киевской и Черкасской областей засуха натворила немало бед. Вызвано это было бесснежной зимой, маловодной весной и резким переходом к летним температурам. Как говорится, из шубы – в шорты.

 

В этом году ситуация более благоприятная: состояние озимых внушает оптимизм. Со своей стороны «ГЛОБУС» окажет всю необходимую финансовую поддержку аграриям, чтобы и наши партнеры, и мы сумели добиться позитивного результата.

 

Подводя итоги беседы, хочу сказать: малый и средний бизнес был и остается приоритетом нашей деятельности. Потому что только он способен сформировать средний класс, который, в свою очередь, будет способствовать развитию финансовой системы Украины.

 

Беседовал

Сергей Соколовский

 
БАНКИ СНГ, Балтии, Грузии
G
M
T
Звуковая функция ограничена 200 символами
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

тел.: (067) 501-01-66 (050) 523-56-46
e-mail:
bank@banksinfo.kiev.ua
Сайты:
www.DC.banksinfo.kiev.ua
http://digital-world.banksinfo.kiev.ua
Официальный сайт:
www.banksinfo.kiev.ua
Страница Facebook:
www.facebook.com/bankir.magazine
Linkedin: https://www.linkedin.com/company/club-bankir
Юридическая поддержка